支付知识之十二--空头支票小心被行政处罚

作者: 发布时间:2012-06-07 14:33:20 来源:深圳金融电子结算中心

问:什么是空头支票?
    答:《中华人民共和国票据法》第八十七、八十八条规定:
    支票的出票人所签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处实有的存款金额。
    出票人签发的支票金额超过其付款时在付款人处实有的存款金额的,为空头支票。禁止签发空头支票。
    支票的出票人不得签发与其预留本名的签名式样或者印鉴不符的支票。
问:如何能避免签发空头支票或签发与其银行预留签章不符支票?
    答:注意要点包括禁止签发远期支票;建立支票登记簿;建立固定扣划费用备忘录;财务人员签发支票前一定查询计算账户余额,计算账户余额时,尚未入账款项不应计算在内,该期间内已签发支票和可能的扣划费用应从账户余额中扣除;银行预留印鉴应避免出现错盖、漏盖;完善财务人员离岗交接制度。
问:如果签发空头支票和签发与其银行预留印鉴不符等支票违规行为将面临什么处罚? 
    答:由于上述行为严重扰乱了支付结算规则,破坏了正常信用秩序,因此,依照《中华人民共和国票据法》及《票据管理实施办法》,中国人民银行依法对签发空头支票和签发与其银行预留签章不符违规行为实施处罚,依据《票据管理实施办法》第31条的规定给予票面金额的5%但不低于1000元的罚款。
问:签发空头支票会影响信用记录吗?
    答:出票人多次签发空头支票、多次签发与银行预留印鉴不符的支票或逾期未缴纳空头支票行政处罚罚款的,中国人民银行将依法将有关单位(个人)纳入“深圳市违规签发空头支票出票人名单”管理,并将相关情况录入全国企业(个人)信用信息基础数据库。
问:出票人进行有效整改后,申请办理不良记录除名需提交哪些资料?
    答:需提交包括除名申请(加盖公章);已缴清所有罚款的财政收据;整改后签发支票业务的内部控制制度;基本账户开户行关于出票人整改情况证明材料;收款人已收到该笔支票款项的相关证明,如收款收据(加盖收款单位公章)、收款方收妥款项的收款证明(加盖收款单位公章)、转账凭证等可以证明款项已付的相关证明;人民银行要求的其他资料。